─ 目次─────────────────
Contents_0.便利なセミナーホームページ
Contents_1.参加費について
Contents_2.参加コースについて
Contents_3.二日間のセミナー日程
Contents_4.お申し込み先・受付時間など
────────────────────

今週末の必要な情報を
本メールにまとめてみました。
ご活用ください。

 ※ 以下の情報のほとんどは、
   ホームページからいつでもご覧になれます。
   スマホからでもアクセスできます。

 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

■ http://2014hyogo-gassyuku.jimdo.com/ ← 各種情報あり!

■ 一日目:8/19(土)12:00受付 / 12:30開始 / 16:30終了 ※合宿
  事務局集合 9:30 / チラシ・物販・授業者集合 11:30 / 資料 50部

■ 二日目:8/20(日)10:30受付 / 11:00開始 / 16:00終了 ※谷セミナー
  事務局集合 9:30 / チラシ・物販・授業者集合 10:00 / 資料 130部

■ 場所:兵庫県立姫路労働会館(セミナー会場)
  http://himerou.server-shared.com/access/index.html


「当日参加」を希望される方は
お手数ですが、「お名前と参加コース」を
許までご連絡ください。
     ↓
事務局 許  ho@hkg.odn.ne.jp



★☆★☆ 事務連絡1 参加費について ★☆★☆★☆★☆


入金方法についての連絡です。
よくお読みいただきいただきますようお願いいたします。


1.入金額は以下の通りです

<Aコース>  ★ 【満員御礼 締め切りました】
 … セミナー両日、懇親会・ブレスト、宿泊込み

<Bコース>  ★ 【満員御礼 締め切りました】
 … セミナー両日、懇親会・ブレスト

<Cコース>  ★ 【満員御礼 締め切りました】
 … 1日目のセミナー、懇親会・ブレスト

<Dコース>…セミナー両日のみ    ※参加者MLにて案内しています
<Eコース>…1日目のセミナーのみ  ※参加者MLにて案内しています 
<Fコース>…2日目のセミナーのみ  ※参加者MLにて案内しています 


※合宿は「全日参加」してこそその良さが分かるものですから、
 「全日参加」の割引率を一番大きくしています。
 人数制限があります。早めの入金をおすすめします。


2.ご不明な点がありましたら

 TOSS兵庫合宿事務局 許までご連絡ください。

 許 鍾萬 ho@hkg.odn.ne.jp


 どうぞよろしくお願いいたします。




★☆★☆ 事務連絡2 参加コースについて ★☆★☆★☆★☆

第30回記念TOSS兵庫合宿は
次のコース設定を選べるようにしています。

 ※ Aコース、Bコース、Cコースは
   満員御礼で締め切りました。
   ありがとうございます。

=========================-

<Aコース>  ★ 【満員御礼 締め切りました】
 … セミナー両日、懇親会・ブレスト、宿泊込み

時間を共にしたい、合宿文化に触れたいというDEEPなコースです。
全て込みのコースなので、宿泊予約などの手続きは不要です。
「おまかせで!」という方にもオススメです。
宿泊場所は「日航ホテル姫路」です。
http://www.hotelnikkohimeji.co.jp/
姫路駅前の大きなホテルです。
合宿名物、夜のブレストもこのホテルで行います。
夜中までブレストしても安心して宿泊していただけます。


<Bコース>  ★ 【満員御礼 締め切りました】
 … セミナー両日、懇親会・ブレスト

合宿には参加したいけど、参加費を少しでもおさえたい。
そんな方にオススメのコースです。
基本的に、Aコースの方と同じ時間を過ごせます。
「宿泊場所だけ」別になります。
事務局から、周辺のホテル情報をご案内します。
個人で選んでご予約していただけます。
ご自宅が近い方、友人の家に泊まるという方、
ネットカフェやカラオケ、車中泊という猛者にも
オススメのコースです。


<Cコース>  ★ 【満員御礼 締め切りました】 
 … 1日目のセミナー、懇親会・ブレスト

谷和樹先生は、1日目の懇親会からの参加予定です。
二日目(8/20)は参加できないけれど
谷先生のお話を懇親会とブレストで
DEEPに聞きたいという方にオススメです。
宿泊なしです。


<Dコース>…セミナー両日のみ    ※参加者MLにて案内しています 
<Eコース>…1日目のセミナーのみ  ※参加者MLにて案内しています 
<Fコース>…2日目のセミナーのみ  ※参加者MLにて案内しています 


セミナーだけの参加も可能です。
1日目は、授業技量検定と模擬授業が中心です。
2日目は、谷先生のセミナーです。
二日間の参加でも、お得な料金設定になっています。
30回記念の特別価格です。
合宿ではなく、通常のセミナー感覚で学べるコースです。




★☆★☆ 事務連絡3 二日間のセミナー日程 ★☆★☆★☆★☆


-----  8月19日(土) -----------

◆ 事務局集合 9:30

9:30 受付
10:00-11:30 子ども観光大使兵庫in姫路
『 兵庫ゆかりの絵本読み聞かせ体験 』

→ 兵庫県の子供たちが対象です。
  TOSS兵庫メンバーが講師です。
  セミナー、合宿参加者は参観自由です。(無料)
  はじめての子供たちへの、飛び込み講座です。


◆ チラシ・物販・授業者集合 11:30  資料 50部


■□■□■□■□■□■□■□■□

12:30-16:30 TOSS兵庫合宿1日目セミナー
=============================
 ★ TOSS兵庫サマーフェスタ2017 ★
「なるほど!学習指導要領ってこう変わるんだ!
 二学期にやっておきたい校内研修&模擬授業」
=============================

12:00 受付開始

12:30-13:40 TOSS授業技量検定 D表検定 9名×5分
      検定者 井上好文先生(八段)
          川原雅樹先生(四段)

→ 教師の「授業力」とは何でしょうか。
  最近「○○スタンダード」が流行しています。
  教師の工夫を軽視し、許さず、「形式的な挨拶」をし、
  授業の「めあて」を板書して、
  ノートに写させることから毎時間を始まります。
  「まとめ」を書かせ、板書もし、
  これまた形式的な挨拶をして授業を終えます。
  授業を参加した指導主事は
  「授業開始と終了時に挨拶をしているか」 
  「めあてとまとめが板書されているか」
  といった素人でも分かる項目で、
  「○○スタンダード」に従っているかを判断されます。
  TOSSでは、十数年前からは、 
  「授業技量検定」を独自に開発し、
  5~10分の模擬授業と、その指導案をもとに
  「段級位」を決めるシステムを構築しました。
  審査項目に「挨拶」「めあての板書」といった 
  形式的なものはありません。
  初級レベル(32~22級まで)の審査項目は次の5つでです。

  1 授業の始まり(15秒)のつかみ
  2 子供への目線
  3 あたたかな表情、対応
  4 明確な発問、指示
  5 心地よいリズム


13:40-14:00 休憩


14:00-14:30 TOSS授業技量検定 C表検定 7分×2名
       検定者 井上好文先生(八段)
           川原雅樹先生(四段)


14:30-14:50 講師 川原雅樹先生の講座(20分)

→ どこよりもやさしい「新学習指導要領」の話
  今回の学習指導要領は,
  今までとは全く違う内容になるって聞きました。
  本当でしょうか?どんな変化があるのですか?
  なぜ今までと大きく変わるのですか?
  そのことで学校はどう変わるのでしょうか?
  わかりやすく教えてください。


14:50-15:10 講師 許 鍾萬先生の講座(20分)

→ 急に小学校に入ってきた
  「プログラミング教育」って何? 
  今度の学習指導要領から
  プログラミング教育が入ってくると聞きました。
  それって、いったい何なのですか?
  今までの情報教育とどう違うのでしょうか?
  学校で何を教えなければいけないのでしょうか?


15:10-15:20 休憩


15:20-15:45 模擬授業なんでも!どなたも立候補OK!(25分)
        コメント・代案 井上好文先生


15:45-16:05 講師 井上好文先生の講座(20分)

→ 授業力で教師生活が変わる!
  井上先生の授業作りの一端を見せます!
  中学生も小学生も、授業で力をつける原理は同じ。
  井上先生の教師修行を公開します。
  中学生、小学生、保護者の信頼を勝ち取るポイントは、ここだ!
  子供の事実をもとに、井上先生がアツく語ります。


16:05-16:10 閉会と事務連絡 
        ※ 会議に残るかどうかは、自由。


16:10-16:30 TOSS兵庫会議(進行:川原代表)


16:30-16:45 後片付け、事務処理
         ※ 教え方セミナー関係の事務は
           サークルBへ移動して行います。


16:45-16:55 懇親会会場へ移動(徒歩)


17:00     懇親会スタート



17:00-19:00 TOSS兵庫合宿1日目 懇親会1
=============================
 楽歳(がっさい) 姫路駅南 本店
 → 知る人ぞ知る、姫路の名店です。
   なかなか予約が取れない本店での
   2階貸切?!です。美味しいです。
   昭和にタイムスリップできます。
=============================


19:00-21:00 TOSS兵庫合宿1日目 懇親会2
=============================
 淡洲(たんしゅう) 姫路駅南 本店
 → 谷先生が好きなお店のひとつです。
   注文を取り仕切る伝説の女将さん。
   窓際の小さな個室を予約しました。
   「いつもの場所で」とお願いしました。   
=============================


21:00-  TOSS兵庫合宿1日目 ブレスト
=============================
 ホテル日航姫路にて、合宿名物のブレストです。
 せっかくですので、楽しい企画も準備中です。
 TOSSのブレスト文化をぜひ体験してください。
 あの銘酒もある!?。。。かもしれません。
=============================





-----  8月20日(日) -----------

◆ 事務局集合 9:30
◆ チラシ・物販・授業者集合 10:00  資料 130部

■□■□■□■□■□■□■□■□

★ TOSS兵庫合宿 二日目 ※谷先生セミナー!
============================
11:00-16:00 『 帰ってきた!西風サークル 』

今から十年前、兵庫県加東市にあった教育サークル。
名前は 「TOSS西風サークル」。
代表は、元兵庫県公立小学校教諭の谷和樹先生。
月一回、平日夜に開催されるサークル例会には
全国各地からの参加者がありました。
毎回40名以上の教師が集まり実践を持ちよりました。
知的で濃密な教師修行の場だった西風サークルが、
兵庫の地で「8時間だけ」復活します。


10:30 受付開始  

11:00-11:15 講座1:谷先生からの最新情報 (15分)

→ 西風サークル例会では、
  谷先生の日々の実践が次々と紹介されていました。
  今日の授業、放課後の生徒指導、など
  「今まさに実践中」の情報が惜しげも無く
  公開されていました。今回も谷先生の最新情報から
  セミナーがはじまります。


11:15-12:00 講座2:谷先生の「ザ・介入」 (45分)

→ 西風サークル例会の名物とも言われていた「介入」。
  毎回、 たくさんの実践レポートや模擬授業が続きます。
  平日の夜です の時間は限られていました。
  そこではじまったのが「介入」。
  模擬授業の途中や、実践発表の途中で
  ストップがかかり代案や 解説がはじまります。
  もちろん、あらかじめ準備していたのではなく
  「その場で」「瞬時に」谷先生が考えた内容です。
  いつからか、サークル参加者はこの「介入」を
  楽しむようになりました。
  あなたも立候補してみませんか。

  (最初に、エネルギー教育全国大会兵庫予選。
    中嶋さん・椿先生・西田真衣子先生。判定は谷先生。)


12:00-12:15 【特設講座】TOSSフランス視察団報告(15分)
  視察団による報告 5分×2名  谷先生による解説 5分

→ TOSSでは海外教育視察も行なっています。
  世界の教育事情がどうなっているのか、
  実際に足を運んで現地の学校などを視察しています。
  イギリス、上海、韓国、台湾、シンガポール…。
  今夏は、「フランス」視察へ行ってきました。
  ユネスコの担当者に日本の教育をプレゼンしてきました。
  視察団のメンバーが、概要を報告します。
  その概要について、谷和樹先生が解説します。


12:15-12:45 休憩(30分)


12:45-13:30 TOSS授業技量検定 模擬B表 (45分)

→ 授業技量検定B表は、
  受検できる場もそれほど多くはありません。
  TOSS兵庫合宿1日目に受検できない先生は
  こちらのコーナーで挑戦できます。(※規定により模擬)
  谷先生から珠玉のコメントを引き出してください。

  (授業者:大月先生・小原先生・鶴田先生
   模擬検定者:谷先生・川原先生・許先生)


13:30-14:00 講座3:谷先生の最新模擬授業 (30分)

→ 西風サークル例会では、
  谷先生の授業も検討されました。
  サマーセミナーや社会科セミナー、
  その他で提案される前に学級で授業
  もしくはサークル例会で授業されていました。
  もちろんサークルメンバーはコメントしました。
  TOSS授業技量検定十段の授業を
  ライブでお楽しみください。


14:00-14:40 講座4:再現!谷和樹VS松本俊樹 (40分)

→ 兵庫「TOSSむしあなごサークル」。
  代表は松本俊樹先生。
  当時、参加者が持ちよった教科書コピーを使い、
  谷VS松本の 「即興」模擬授業対決が
  隔週のサークル例会で行われていました。
  勝敗を決めるのは 参加者の挙手。
  あの名勝負も限定復活します。


14:40-15:00 休憩(20分)


15:00-15:30 講座5:谷先生の教科書演習 (30分)

→ 西風サークル例会では、
  参加者が教科書コピーを持ちよりました。
  明日の授業を、その場で教材研究し、
  その場で模擬授業しました。
  やりたい人が次々と授業し、
  最後に谷先生の代案。
  こうして日々の教室での実践力を高めていました。


15:30-16:00 講座6:大人気!教えて谷先生 (30分)

→ 西風サークル例会には、
  例会後のお食事会がありました。
  会場から車で数分移動した
  「ピンクハウス」という喫茶店。
  そこでも延々と教育の話が続きました。
  谷先生へのQAタイムでした。
  遠方からの参加者は、
  このQAを録音して帰りの車中で
  繰り返し聞いて帰っていました。
  今回は会場でロングQA。




■□■□■□■□■□■□■□■□■□

8/19(土)TOSS兵庫合宿一日目 お申込フォーム
   ↓
 https://goo.gl/ZrmsyE

8/20(日)TOSS兵庫合宿二日目 お申込フォーム
   ↓
 https://goo.gl/svbiuf

■□■□■□■□■□■□■□■□■□


■ http://2014hyogo-gassyuku.jimdo.com/ ← 各種情報あり!
■ 一日目:8/19(土)12:00受付 12:30開始 16:30終了 ※一日目、合宿
  事務局集合 9:30  チラシ・物販・授業者集合 11:30  資料 50部
■ 二日目:8/20(日)10:30受付 11:00開始 16:00終了 ※二日目、谷セミナー
  事務局集合 9:30  チラシ・物販・授業者集合 10:00  資料 130部
■ 場所:兵庫県立姫路労働会館(セミナー会場)
  http://himerou.server-shared.com/access/index.html

↑ 申込受付中! ↑

第7回親守詩兵庫県大会

平成29年 11月5日(日)

場所:湊川神社 楠公会館